南宁地铁一号线都经过哪些站?
1、南宁地铁1号线是从西端石埠站到东端火车东站沿途设25个站点,全长31,运营时间为每天6时30分至22时,每8分钟发一次车,列车跑完全段约需57分钟,每个站点约停站45秒。
2、南宁轨道交通1号线西起石埠站,向东沿大学路、衡阳西路、朝阳路、民族大道、高坡岭路布置,以地下隧道形式穿过南湖,至埌东客运站时向北依次经过百花岭站和佛子岭站,至南宁东站时设终点站火车东站。
3、南宁地铁一号线运营时间7:30-9:00,17:30-19:30。自2021年4月19日起,1号线工作日执行新的列车时刻表,列车按大小交路套跑的模式组织运行。
南宁一号线地铁站站点
南宁地铁1号线是从西端石埠站到东端火车东站沿途设25个站点,全长31,运营时间为每天6时30分至22时,每8分钟发一次车,列车跑完全段约需57分钟,每个站点约停站45秒。
南宁东站(地铁站)是南宁地铁1号线的主要站点之一。线路途经大学路、衡阳西路、朝阳路、民族大道、高坡岭路等道路,连接西乡塘客运站、火车站、朝阳广场、民族广场、金湖广场、东盟商务区、埌东客运站等大型客流集散点。
南宁地铁站1号线途径朝阳广场、火车站、白苍岭等地,到达火车站下车后从D出口步行300米左右即可到达妇幼保健院。南宁市,别名邕州。
南宁地铁一号线都经过哪些站
1、南宁地铁1号线是从西端石埠站到东端火车东站沿途设25个站点,全长31,运营时间为每天6时30分至22时,每8分钟发一次车,列车跑完全段约需57分钟,每个站点约停站45秒。
2、而各条线路的走向也是各不相同,1号线为火车东站至石埠站,2号线为西津站至坛泽站,3号线为科园大道站至平良立交站,4号线洪运路站至楞塘村站,5号线国凯大道站至金桥客运站。
3、南宁地铁一号线运营时间7:30-9:00,17:30-19:30。自2021年4月19日起,1号线工作日执行新的列车时刻表,列车按大小交路套跑的模式组织运行。
4、南宁轨道交通1号线西起石埠站,向东沿大学路、衡阳西路、朝阳路、民族大道、高坡岭路布置,以地下隧道形式穿过南湖,至埌东客运站时向北依次经过百花岭站和佛子岭站,至南宁东站时设终点站火车东站。
5、坐高铁去南宁的时候,可以从1号线的起点——火车东站坐地铁。凤岭站,可以在凤岭儿童公园下车,那里有西南最大的摩天轮,还有各种游乐设施。建议自带食物,在景区比较贵。万象城站,万象城是华润集团打造的大型购物中心。